Rua Cd de Porto Alegre, 1030
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04608-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.907) fica +19,8% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 25% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 627 m² | R$ 6.000.000 | 9.569 |
| 10/2021 | 401 m² | R$ 1.850.000 | 4.613 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação José Diniza 470 m
- Linha 17-Ouro, estação Brooklin Paulistaa 663 m
Aluguel
≈ R$ 82 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Jardim Aeroporto - Dr. Massaki Udihara a 979 m
- HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 3,0 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?627 m²: perto de R$ 5,04 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)+22%
- Vendas na mesma rua+5%
- Idade do prédio (40 anos)−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Tamanho (627 m²)−1%
- m² estimado × 627 m²R$ 8.033
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cd de Porto Alegre, 1030, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano6 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 948 | R$ 2.826 |
| 2008 | 1 | R$ 1.085 | R$ 2.949 |
| 2010 | 1 | R$ 1.746 | R$ 4.230 |
| 2014 | 1 | R$ 3.903 | R$ 7.456 |
| 2021 | 1 | R$ 4.613 | R$ 5.899 |
| 2026* | 1 | R$ 9.569 | R$ 9.915 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Montebianco. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 58.098.294/0001-16).
Construção: Construído em 1986; 9 pavimentos contando o térreo; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 117.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.925.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.907 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica +19,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.091 por m² e R$ 3.925.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 514 m².
- Última venda: 01/2026 (há 8 meses): R$ 6.000.000, 627 m², R$ 9.569 por m².
- Quantas vendas: 6 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1986, 9 pavimentos, 8 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Montebianco.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 950 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 117.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.925.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cd de Porto Alegre: nº 1033: R$ 11.449/m² (18 vendas); nº 963: R$ 7.846/m² (1 venda); nº 944: R$ 8.760/m² (24 vendas); nº 1142: R$ 7.031/m² (1 venda); nº 1143: R$ 6.151/m² (12 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Cd de Porto Alegre, 1030", https://itbisp.com/predio/rua-cd-de-porto-alegre-1030 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cd de Porto Alegre10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 627 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 5,04 mi, numa faixa provável de R$ 4,11 mi a R$ 5,92 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.925.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1986, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Cd de Porto Alegre, 1030 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.091 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.925.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.907 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.907) fica +19,8% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cd de Porto Alegre, 1030?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.925.000), o ITBI fica perto de R$ 117.750: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1986, 9 pavimentos, 8 unidades, Condomínio Edifício Montebianco, a 950 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Cd de Porto Alegre e o preço do m² em Campo Belo.