Rua Carlos Weber, 1379
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Leopoldina, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,1% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 117 m² | R$ 720.000 | R$ 6.154 |
| 02/2024 | 117 m² | R$ 740.000 | R$ 6.325 |
| 07/2023 | 117 m² | R$ 590.000 | R$ 5.043 |
| 12/2022 | 117 m² | R$ 550.000 | R$ 4.701 |
| 03/2021 | 117 m² | R$ 600.000 | R$ 5.128 |
| 02/2021 | 117 m² | R$ 650.000 | R$ 5.556 |
| 01/2021 | 117 m² | R$ 605.000 | R$ 5.171 |
| 07/2020 | 117 m² | R$ 590.000 | R$ 5.043 |
| 02/2020 | 117 m² | R$ 400.000 | R$ 3.419 |
| 10/2019 | 117 m² | R$ 623.000 | R$ 5.325 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Carlos Weber
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.325 |
| 2020 | 2 | R$ 4.231 |
| 2021 | 3 | R$ 5.171 |
| 2022 | 1 | R$ 4.701 |
| 2023 | 1 | R$ 5.043 |
| 2024 | 1 | R$ 6.325 |
| 2025 | 1 | R$ 6.154 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Carlos Weber, 1379?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 602.500, ou R$ 5.150 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,1% em relação à mediana de Vila Leopoldina (R$ 6.614/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Carlos Weber, 1379?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.