ITBI SP › Preço por bairro › Sé › Rua Carlos de Sousa Nazare › nº 286

Rua Carlos de Sousa Nazare, 286

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Sé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −13,7% em relação à mediana de Sé (R$ 4.515/m²).

R$ 3.899m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 475.000valor mediano por unidade
115 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026122 m²R$ 450.000R$ 3.689
05/2025114 m²R$ 600.000R$ 5.263
12/2024106 m²R$ 400.000R$ 3.774
12/2024122 m²R$ 450.000R$ 3.689
09/2024116 m²R$ 600.000R$ 5.172
08/2024108 m²R$ 500.000R$ 4.630
08/2024124 m²R$ 280.000R$ 2.258
10/202390 m²R$ 520.000R$ 5.778
09/2023125 m²R$ 503.000R$ 4.024
04/2023114 m²R$ 400.000R$ 3.509

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Carlos de Sousa Nazare

nº 301 · R$ 3.459/m²nº 267 · R$ 3.725/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.000
20201R$ 2.425
20233R$ 4.024
20245R$ 3.774
20251R$ 5.263
2026*1R$ 3.689

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Carlos de Sousa Nazare, 286?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 475.000, ou R$ 3.899 por m² de área construída. O m² do prédio fica −13,7% em relação à mediana de Sé (R$ 4.515/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Carlos de Sousa Nazare, 286?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.