ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Atuai › nº 369

Rua Atuai, 369

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Penha, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,0% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).

R$ 2.788m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 108.750valor mediano por unidade
39 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/202539 m²R$ 140.000R$ 3.590
07/202539 m²R$ 140.000R$ 3.590
05/202439 m²R$ 240.000R$ 6.154
04/202439 m²R$ 140.000R$ 3.590
11/202339 m²R$ 183.000R$ 4.692
11/202239 m²R$ 190.000R$ 4.872
09/202239 m²R$ 150.000R$ 3.846
03/202239 m²R$ 195.000R$ 5.000
06/202139 m²R$ 77.500R$ 1.987
06/202139 m²R$ 77.500R$ 1.987

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Atuai

nº 441 · R$ 2.909/m²nº 261 · R$ 4.671/m²nº 249 · R$ 3.982/m²nº 233 · R$ 3.424/m²nº 205 · R$ 4.000/m²nº 541 · R$ 3.077/m²nº 593 · R$ 2.712/m²nº 143 · R$ 3.017/m²nº 142 · R$ 2.881/m²nº 140 · R$ 3.162/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20218R$ 1.987
20223R$ 4.872
20231R$ 4.692
20242R$ 4.872
20252R$ 3.590

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Atuai, 369?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 108.750, ou R$ 2.788 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,0% em relação à mediana de Penha (R$ 3.926/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Atuai, 369?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.