ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Amaral Gurgel › nº 148

Rua Amaral Gurgel, 148

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −48,7% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 3.636m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 320.000valor mediano por unidade
88 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202588 m²R$ 320.000R$ 3.636
02/202588 m²R$ 310.000R$ 3.523
01/202586 m²R$ 280.000R$ 3.256
12/202488 m²R$ 412.000R$ 4.682
08/202488 m²R$ 320.000R$ 3.636
06/202388 m²R$ 265.000R$ 3.011
05/202288 m²R$ 490.000R$ 5.568
07/202188 m²R$ 350.000R$ 3.977
11/202088 m²R$ 300.000R$ 3.409
12/201988 m²R$ 350.000R$ 3.977

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Amaral Gurgel

nº 97 · R$ 4.706/m²nº 245 · R$ 7.071/m²nº 452 · R$ 4.246/m²nº 518 · R$ 4.779/m²nº 593 · R$ 5.412/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.352
20201R$ 3.409
20211R$ 3.977
20221R$ 5.568
20231R$ 3.011
20242R$ 4.159
20253R$ 3.523

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Amaral Gurgel, 148?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 320.000, ou R$ 3.636 por m² de área construída. O m² do prédio fica −48,7% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Amaral Gurgel, 148?

A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.