Rua Alm Jose Saldanha da Gama, 121
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mandaqui, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −19,7% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 120 m² | R$ 490.000 | R$ 4.083 |
| 07/2025 | 119 m² | R$ 260.000 | R$ 2.185 |
| 04/2025 | 107 m² | R$ 360.000 | R$ 3.364 |
| 08/2024 | 107 m² | R$ 330.000 | R$ 3.084 |
| 04/2024 | 120 m² | R$ 300.000 | R$ 2.500 |
| 04/2024 | 114 m² | R$ 375.000 | R$ 3.289 |
| 06/2023 | 119 m² | R$ 296.608 | R$ 2.492 |
| 07/2022 | 114 m² | R$ 369.000 | R$ 3.237 |
| 05/2022 | 114 m² | R$ 360.000 | R$ 3.158 |
| 03/2022 | 119 m² | R$ 390.000 | R$ 3.277 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Alm Jose Saldanha da Gama
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 2.470 |
| 2021 | 6 | R$ 3.196 |
| 2022 | 3 | R$ 3.237 |
| 2023 | 1 | R$ 2.492 |
| 2024 | 3 | R$ 3.084 |
| 2025 | 2 | R$ 2.775 |
| 2026* | 1 | R$ 4.083 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Alm Jose Saldanha da Gama, 121?
Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 355.000, ou R$ 3.150 por m² de área construída. O m² do prédio fica −19,7% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Alm Jose Saldanha da Gama, 121?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.