Rua Alm Calheiros, 201
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −7,9% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 155 m² | R$ 840.000 | R$ 5.419 |
| 03/2025 | 155 m² | R$ 800.000 | R$ 5.161 |
| 03/2025 | 155 m² | R$ 845.400 | R$ 5.454 |
| 12/2024 | 155 m² | R$ 760.000 | R$ 4.903 |
| 10/2024 | 155 m² | R$ 800.000 | R$ 5.161 |
| 07/2024 | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 4.839 |
| 03/2024 | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 4.839 |
| 02/2024 | 155 m² | R$ 800.000 | R$ 5.161 |
| 02/2024 | 155 m² | R$ 271.860 | R$ 1.754 |
| 11/2023 | 155 m² | R$ 680.000 | R$ 4.387 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Alm Calheiros
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 4.212 |
| 2020 | 1 | R$ 4.387 |
| 2021 | 1 | R$ 4.516 |
| 2022 | 1 | R$ 4.516 |
| 2023 | 4 | R$ 4.839 |
| 2024 | 6 | R$ 4.871 |
| 2025 | 2 | R$ 5.308 |
| 2026* | 1 | R$ 5.419 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Alm Calheiros, 201?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 750.000, ou R$ 4.839 por m² de área construída. O m² do prédio fica −7,9% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Alm Calheiros, 201?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.