Rua Aimbere, 387
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,0% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 446 m² | R$ 2.580.000 | R$ 5.785 |
| 04/2026 | 449 m² | R$ 2.730.000 | R$ 6.080 |
| 02/2026 | 449 m² | R$ 2.500.000 | R$ 5.568 |
| 11/2025 | 447 m² | R$ 2.200.000 | R$ 4.922 |
| 11/2024 | 449 m² | R$ 2.400.000 | R$ 5.345 |
| 04/2024 | 683 m² | R$ 4.500.000 | R$ 6.589 |
| 04/2024 | 683 m² | R$ 4.700.000 | R$ 6.881 |
| 05/2023 | 447 m² | R$ 2.433.375 | R$ 5.444 |
| 11/2022 | 447 m² | R$ 2.350.000 | R$ 5.257 |
| 07/2022 | 449 m² | R$ 2.200.000 | R$ 4.900 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Aimbere
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.544 |
| 2020 | 1 | R$ 3.691 |
| 2021 | 1 | R$ 4.541 |
| 2022 | 2 | R$ 5.079 |
| 2023 | 1 | R$ 5.444 |
| 2024 | 3 | R$ 6.589 |
| 2025 | 1 | R$ 4.922 |
| 2026* | 3 | R$ 5.785 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Aimbere, 387?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.400.000, ou R$ 5.345 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,0% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Aimbere, 387?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.