ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Aimbere › nº 374

Rua Aimbere, 374

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −0,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 6.880m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.170.000valor mediano por unidade
162 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025164 m²R$ 840.000R$ 5.122
08/2025159 m²R$ 1.100.000R$ 6.918
05/2025159 m²R$ 1.087.740R$ 6.841
07/2024164 m²R$ 1.280.000R$ 7.805
12/2023159 m²R$ 548.000R$ 3.447
01/2023159 m²R$ 1.240.000R$ 7.799
11/2022159 m²R$ 1.300.000R$ 8.176
08/2021164 m²R$ 1.250.000R$ 7.622
08/2020304 m²R$ 1.650.000R$ 5.428
07/2019164 m²R$ 680.000R$ 4.146

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Aimbere

nº 387 · R$ 5.345/m²nº 448 · R$ 8.552/m²nº 466 · R$ 4.874/m²nº 258 · R$ 7.257/m²nº 233 · R$ 7.200/m²nº 570 · R$ 5.507/m²nº 592 · R$ 8.049/m²nº 607 · R$ 6.454/m²nº 135 · R$ 7.237/m²nº 618 · R$ 4.771/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.146
20201R$ 5.428
20211R$ 7.622
20221R$ 8.176
20232R$ 5.623
20241R$ 7.805
20253R$ 6.841

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Aimbere, 374?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.170.000, ou R$ 6.880 por m² de área construída. O m² do prédio fica −0,9% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Aimbere, 374?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.