Avenida Reboucas, 1480
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −37,7% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 107 m² | R$ 840.000 | R$ 7.850 |
| 11/2025 | 203 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.911 |
| 07/2025 | 107 m² | R$ 780.000 | R$ 7.290 |
| 05/2025 | 203 m² | R$ 715.101 | R$ 3.523 |
| 01/2025 | 236 m² | R$ 1.410.000 | R$ 5.975 |
| 11/2022 | 141 m² | R$ 695.000 | R$ 4.929 |
| 11/2021 | 107 m² | R$ 610.000 | R$ 5.701 |
| 11/2021 | 107 m² | R$ 610.000 | R$ 5.701 |
| 07/2021 | 141 m² | R$ 695.000 | R$ 4.929 |
| 03/2021 | 203 m² | R$ 1.268.753 | R$ 6.250 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Reboucas
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 4.120 |
| 2020 | 1 | R$ 2.966 |
| 2021 | 7 | R$ 5.665 |
| 2022 | 1 | R$ 4.929 |
| 2025 | 4 | R$ 5.943 |
| 2026* | 1 | R$ 7.850 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Reboucas, 1480?
Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 747.550, ou R$ 5.449 por m² de área construída. O m² do prédio fica −37,7% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Reboucas, 1480?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.