Avenida Paes de Barros, 701
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mooca, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −35,2% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 213 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.164 |
| 05/2025 | 213 m² | R$ 690.000 | R$ 3.239 |
| 05/2025 | 213 m² | R$ 400.000 | R$ 1.878 |
| 03/2024 | 213 m² | R$ 670.000 | R$ 3.146 |
| 07/2023 | 213 m² | R$ 755.000 | R$ 3.545 |
| 05/2022 | 171 m² | R$ 610.000 | R$ 3.567 |
| 12/2021 | 171 m² | R$ 580.000 | R$ 3.392 |
| 12/2021 | 171 m² | R$ 350.000 | R$ 2.047 |
| 07/2021 | 171 m² | R$ 875.000 | R$ 5.117 |
| 03/2020 | 171 m² | R$ 500.000 | R$ 2.924 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Paes de Barros
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.866 |
| 2020 | 1 | R$ 2.924 |
| 2021 | 3 | R$ 3.392 |
| 2022 | 1 | R$ 3.567 |
| 2023 | 1 | R$ 3.545 |
| 2024 | 1 | R$ 3.146 |
| 2025 | 2 | R$ 2.559 |
| 2026* | 1 | R$ 5.164 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Paes de Barros, 701?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 610.000, ou R$ 3.239 por m² de área construída. O m² do prédio fica −35,2% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Paes de Barros, 701?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.