Condomínio Edifício Conde de Sabara (Avenida Nsra de Sabara, 1023)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Grande, CEP 04685-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.832) fica −16,5% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 210 m² | R$ 799.000 | 3.805 |
| 11/2021 | 118 m² | R$ 380.000 | 3.220 |
| 08/2020 | 118 m² | R$ 270.000 | 2.288 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 16 particulares
- Posto de saúdeUBS Campo Grande a 1,3 km
- HospitalHospital Estadual Regional Sul a 1,8 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m²: perto de R$ 417 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 8º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 40 anos, apê reformado é vendido por cerca de 12% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Grande hojeR$ 4.784
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−20%
- Idade do prédio (40 anos)−3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 118 m²R$ 3.534
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Grande, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Nsra de Sabara, 1023, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano33 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 33 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.866 em 2006 para R$ 3.832 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 631 | R$ 1.866 |
| 2007 | 2 | R$ 663 | R$ 1.903 |
| 2008 | 5 | R$ 932 | R$ 2.534 |
| 2009 | 4 | R$ 1.039 | R$ 2.702 |
| 2010 | 4 | R$ 1.325 | R$ 3.341 |
| 2011 | 2 | R$ 1.444 | R$ 3.397 |
| 2013 | 2 | R$ 2.496 | R$ 5.147 |
| 2014 | 1 | R$ 2.759 | R$ 5.349 |
| 2015 | 1 | R$ 2.543 | R$ 4.762 |
| 2016 | 1 | R$ 2.500 | R$ 4.115 |
| 2017 | 1 | R$ 2.714 | R$ 4.297 |
| 2018 | 1 | R$ 2.914 | R$ 4.529 |
| 2020 | 1 | R$ 2.288 | R$ 3.287 |
| 2021 | 1 | R$ 3.220 | R$ 4.079 |
| 2026* | 1 | R$ 3.805 | R$ 3.832 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Conde de Sabara. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 59.934.638/0001-42).
Construção: Construído em 1986; 15 pavimentos contando o térreo; 56 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 11.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 380.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.832 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses é R$ 4.589, então o prédio fica −16,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.220 por m² e R$ 380.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 118 m².
- Última venda: 05/2026 (há 4 meses): R$ 799.000, 210 m², R$ 3.805 por m².
- Quantas vendas: 33 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 631 em 2006 para R$ 1.325 em 2010 em valores da época (+109,8%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 1.866 para R$ 3.341 (+79,0%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1986, 15 pavimentos, 56 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Conde de Sabara.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 11.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 380.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Nsra de Sabara: nº 960: R$ 5.751/m² (132 vendas); nº 1119: R$ 2.778/m² (11 vendas); nº 900: R$ 3.852/m² (54 vendas); nº 1282: R$ 3.645/m² (35 vendas); nº 559: R$ 2.905/m² (19 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Conde de Sabara (Avenida Nsra de Sabara, 1023)", https://itbisp.com/predio/avenida-nsra-de-sabara-1023 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Nsra de Sabara10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Nsra de Sabara, 1023?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 118 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 417 mil, numa faixa provável de R$ 352 mil a R$ 484 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 380.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Nsra de Sabara, 1023?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1986, tem 15 pavimentos contando o térreo e tem 56 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Avenida Nsra de Sabara, 1023?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Avenida Nsra de Sabara, 1023 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.220 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 380.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.832 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.832) fica −16,5% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Nsra de Sabara, 1023?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Nsra de Sabara, 1023?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 380.000), o ITBI fica perto de R$ 11.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Nsra de Sabara, 1023 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 631 em 2006 para R$ 3.805 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.866 para R$ 3.832. São 33 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1986, 15 pavimentos, 56 unidades. Compare com o preço do m² na Avenida Nsra de Sabara e o preço do m² em Campo Grande.