ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Avenida Jurema › nº 416

Avenida Jurema, 416

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 6.562m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 1.225.000valor mediano por unidade
174 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026172 m²R$ 1.350.000R$ 7.849
02/2026206 m²R$ 1.350.000R$ 6.553
08/2025175 m²R$ 950.000R$ 5.429
02/2025206 m²R$ 1.005.000R$ 4.879
07/2024137 m²R$ 1.570.000R$ 11.460
10/2023206 m²R$ 1.300.000R$ 6.311
03/2022137 m²R$ 1.300.000R$ 9.489
10/2021175 m²R$ 1.150.000R$ 6.571
06/2021172 m²R$ 900.000R$ 5.233
06/2020137 m²R$ 963.500R$ 7.033

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Jurema

nº 200 · R$ 9.870/m²nº 185 · R$ 5.490/m²nº 80 · R$ 5.000/m²nº 45 · R$ 7.029/m²nº 38 · R$ 11.310/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 6.644
20201R$ 7.033
20212R$ 5.902
20221R$ 9.489
20231R$ 6.311
20241R$ 11.460
20252R$ 5.154
2026*2R$ 7.201

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Jurema, 416?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.225.000, ou R$ 6.562 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Jurema, 416?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.