ITBI SP › Preço por bairro › Vila Guilherme › Avenida Joaquina Ramalho › nº 834

Avenida Joaquina Ramalho, 834

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Guilherme, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −10,1% em relação à mediana de Vila Guilherme (R$ 4.359/m²).

R$ 3.919m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 310.000valor mediano por unidade
74 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202674 m²R$ 310.000R$ 4.189
01/202574 m²R$ 282.000R$ 3.811
02/202492 m²R$ 390.000R$ 4.239
12/202374 m²R$ 325.000R$ 4.392
10/202374 m²R$ 350.000R$ 4.730
07/202374 m²R$ 350.000R$ 4.730
08/202292 m²R$ 310.000R$ 3.370
07/202274 m²R$ 290.000R$ 3.919
03/202292 m²R$ 340.000R$ 3.696
12/202092 m²R$ 191.700R$ 2.084

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Joaquina Ramalho

nº 408 · R$ 4.839/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.919
20201R$ 2.084
20223R$ 3.696
20233R$ 4.730
20241R$ 4.239
20251R$ 3.811
2026*1R$ 4.189

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Joaquina Ramalho, 834?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 310.000, ou R$ 3.919 por m² de área construída. O m² do prédio fica −10,1% em relação à mediana de Vila Guilherme (R$ 4.359/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Joaquina Ramalho, 834?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.