Avenida Duq de Caxias, 379
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01214-100, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.084) fica −25,5% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 25% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 88 m² | R$ 270.000 | 3.068 |
| 11/2020 | 81 m² | R$ 220.000 | 2.716 |
| 09/2020 | 72 m² | R$ 330.000 | 4.583 |
| 03/2019 | 88 m² | R$ 300.000 | 3.409 |
| 02/2019 | 88 m² | R$ 240.000 | 2.727 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
271 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 19-Celeste, estação São Bentoa 1,2 km
- Linha Rubi, estação Bom Retiroa 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 64 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,0 km
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 475 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?88 m²: perto de R$ 346 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 56 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)−31%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Localização dentro de Santa Cecília+2%
- Terreno do lote−2%
- Tamanho (88 m²)+1%
- m² estimado × 88 m²R$ 3.927
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Duq de Caxias, 379, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.422 em 2007 para R$ 3.068 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 836 | R$ 2.498 |
| 2007 | 3 | R$ 833 | R$ 2.422 |
| 2009 | 1 | R$ 1.481 | R$ 3.922 |
| 2010 | 1 | R$ 1.548 | R$ 3.845 |
| 2011 | 3 | R$ 1.978 | R$ 4.495 |
| 2013 | 2 | R$ 2.378 | R$ 4.924 |
| 2016 | 1 | R$ 2.558 | R$ 4.156 |
| 2019 | 2 | R$ 3.068 | R$ 4.576 |
| 2020 | 2 | R$ 3.650 | R$ 5.176 |
| 2026* | 1 | R$ 3.068 | R$ 3.068 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Gouvea de Oliveira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.570.552/0001-20).
Construção: Construído em 1970; 11 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 33 unidades em 4 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô e a 100 m do corredor Pirituba / Lapa / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 270.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 81 m², perto de R$ 322.000 (faixa de R$ 282.000 a R$ 383.000, 1 venda desse tamanho); 88 m², perto de R$ 346.000 (faixa de R$ 303.000 a R$ 412.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santa Cecília até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.084 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica −25,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.068 por m² e R$ 270.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 88 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 270.000, 88 m², R$ 3.068 por m².
- Quantas vendas: 18 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 833 em 2007 para R$ 1.978 em 2011 em valores da época (+137,4%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.422 para R$ 4.495 (+85,6%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 11 pavimentos, 30 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Gouvea de Oliveira.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cecília do metrô, a 400 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 270.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Duq de Caxias: nº 428: R$ 3.628/m² (10 vendas); nº 312: R$ 3.217/m² (2 vendas); nº 525: R$ 3.974/m² (29 vendas); nº 562: R$ 2.622/m² (2 vendas); nº 189: R$ 2.474/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Duq de Caxias, 379", https://itbisp.com/predio/avenida-duq-de-caxias-379 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Duq de Caxias10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Duq de Caxias, 379?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 88 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 346 mil, numa faixa provável de R$ 303 mil a R$ 412 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 270.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Duq de Caxias, 379?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 33 unidades em 4 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Duq de Caxias, 379?
A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Avenida Duq de Caxias, 379?
Sim: o corredor Pirituba / Lapa / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Avenida Duq de Caxias, 379?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto.
Quanto vale o m² na Avenida Duq de Caxias, 379 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.068 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 270.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.084 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.084) fica −25,5% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Duq de Caxias, 379?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Duq de Caxias, 379?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 270.000), o ITBI fica perto de R$ 8.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Duq de Caxias, 379 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 833 em 2007 para R$ 3.068 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.422 para R$ 3.068. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1970, 11 pavimentos, 30 unidades, Condomínio Edifício Gouvea de Oliveira, a 400 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² na Avenida Duq de Caxias e o preço do m² em Santa Cecília.