ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › nº 490

Avenida Arruda Botelho, 490

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,6% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

R$ 6.290m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 2.675.000valor mediano por unidade
335 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026335 m²R$ 2.950.000R$ 8.806
04/2024335 m²R$ 1.900.000R$ 5.672
06/2023333 m²R$ 3.450.000R$ 10.360
10/2022333 m²R$ 2.900.000R$ 8.709
07/2022333 m²R$ 2.450.000R$ 7.357
10/2021637 m²R$ 4.400.000R$ 6.907
12/2020335 m²R$ 1.475.100R$ 4.403
12/2020335 m²R$ 700.000R$ 2.090
07/2020640 m²R$ 3.300.000R$ 5.156
12/2019335 m²R$ 700.000R$ 2.090

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Arruda Botelho

nº 168 · R$ 9.875/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.090
20203R$ 4.403
20211R$ 6.907
20222R$ 8.033
20231R$ 10.360
20241R$ 5.672
2026*1R$ 8.806

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Arruda Botelho, 490?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.675.000, ou R$ 6.290 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,6% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Arruda Botelho, 490?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.