ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Alameda Ribeiro da Silva › nº 26

Alameda Ribeiro da Silva, 26

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,5% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 4.040m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 247.500valor mediano por unidade
58 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202653 m²R$ 250.000R$ 4.717
09/202553 m²R$ 174.490R$ 3.292
03/202453 m²R$ 210.000R$ 3.962
10/202353 m²R$ 190.000R$ 3.585
08/202285 m²R$ 425.000R$ 5.000
03/202181 m²R$ 350.000R$ 4.321
11/201985 m²R$ 350.000R$ 4.118
10/201985 m²R$ 189.630R$ 2.231
09/201962 m²R$ 245.000R$ 3.952
09/201953 m²R$ 350.000R$ 6.604

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda Ribeiro da Silva

nº 482 · R$ 5.000/m²nº 483 · R$ 4.881/m²nº 700 · R$ 5.139/m²nº 811 · R$ 4.233/m²nº 940 · R$ 4.006/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20194R$ 4.035
20211R$ 4.321
20221R$ 5.000
20231R$ 3.585
20241R$ 3.962
20251R$ 3.292
2026*1R$ 4.717

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda Ribeiro da Silva, 26?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 247.500, ou R$ 4.040 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,5% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda Ribeiro da Silva, 26?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.