Alameda Fernao Cardim, 346
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −16,5% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 164 m² | R$ 2.090.000 | R$ 12.744 |
| 03/2026 | 164 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.866 |
| 02/2026 | 222 m² | R$ 3.098.000 | R$ 13.955 |
| 09/2025 | 164 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.707 |
| 10/2024 | 222 m² | R$ 1.620.000 | R$ 7.297 |
| 07/2024 | 222 m² | R$ 1.548.876 | R$ 6.977 |
| 07/2024 | 222 m² | R$ 1.311.300 | R$ 5.907 |
| 05/2024 | 164 m² | R$ 2.509.800 | R$ 15.304 |
| 01/2023 | 222 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.757 |
| 12/2022 | 164 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.707 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Alameda Fernao Cardim
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 6.982 |
| 2021 | 1 | R$ 9.595 |
| 2022 | 1 | R$ 6.707 |
| 2023 | 1 | R$ 6.757 |
| 2024 | 4 | R$ 7.137 |
| 2025 | 1 | R$ 6.707 |
| 2026* | 3 | R$ 12.744 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Alameda Fernao Cardim, 346?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.500.000, ou R$ 7.297 por m² de área construída. O m² do prédio fica −16,5% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Alameda Fernao Cardim, 346?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.