ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Alameda dos Nhambiquaras › nº 1755

Alameda dos Nhambiquaras, 1755

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −32,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.924m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 930.000valor mediano por unidade
157 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026157 m²R$ 900.000R$ 5.732
10/2025157 m²R$ 900.000R$ 5.732
07/2025157 m²R$ 1.276.700R$ 8.132
04/2025157 m²R$ 970.000R$ 6.178
02/2025157 m²R$ 930.000R$ 5.924
03/2023157 m²R$ 1.030.000R$ 6.561
04/2022157 m²R$ 925.131R$ 5.893
01/2022157 m²R$ 1.030.000R$ 6.561
11/2021157 m²R$ 860.000R$ 5.478
09/2021157 m²R$ 990.000R$ 6.306

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda dos Nhambiquaras

nº 1645 · R$ 7.083/m²nº 1444 · R$ 5.051/m²nº 1170 · R$ 4.473/m²nº 843 · R$ 5.337/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.096
20203R$ 6.051
20213R$ 5.478
20222R$ 6.227
20231R$ 6.561
20254R$ 6.051
2026*1R$ 5.732

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda dos Nhambiquaras, 1755?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 930.000, ou R$ 5.924 por m² de área construída. O m² do prédio fica −32,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda dos Nhambiquaras, 1755?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.