Alameda dos Anapurus, 1370
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −28,6% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 229 m² | R$ 1.551.000 | R$ 6.773 |
| 06/2025 | 225 m² | R$ 900.000 | R$ 4.000 |
| 03/2025 | 225 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.578 |
| 04/2024 | 225 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.222 |
| 07/2023 | 225 m² | R$ 1.160.000 | R$ 5.156 |
| 03/2023 | 225 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.556 |
| 02/2023 | 225 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.556 |
| 12/2022 | 225 m² | R$ 1.780.000 | R$ 7.911 |
| 11/2022 | 225 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.444 |
| 12/2021 | 229 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.332 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Alameda dos Anapurus
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 4.889 |
| 2021 | 3 | R$ 6.332 |
| 2022 | 2 | R$ 7.178 |
| 2023 | 3 | R$ 5.556 |
| 2024 | 1 | R$ 6.222 |
| 2025 | 3 | R$ 6.578 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Alameda dos Anapurus, 1370?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.400.000, ou R$ 6.222 por m² de área construída. O m² do prédio fica −28,6% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Quando foi a última venda registrada na Alameda dos Anapurus, 1370?
A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.