ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Alameda Barros › nº 802

Alameda Barros, 802

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −4,2% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 5.123m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 412.500valor mediano por unidade
78 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202681 m²R$ 360.000R$ 4.444
05/202673 m²R$ 450.000R$ 6.164
02/202681 m²R$ 425.000R$ 5.247
06/202573 m²R$ 360.000R$ 4.932
02/202473 m²R$ 430.000R$ 5.890
12/202281 m²R$ 405.000R$ 5.000
06/202273 m²R$ 420.000R$ 5.753
03/202181 m²R$ 480.000R$ 5.926
09/202075 m²R$ 338.400R$ 4.512
09/2019120 m²R$ 351.466R$ 2.929

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Alameda Barros

nº 833 · R$ 6.667/m²nº 522 · R$ 4.821/m²nº 418 · R$ 7.113/m²nº 399 · R$ 6.197/m²nº 380 · R$ 5.462/m²nº 283 · R$ 6.557/m²nº 200 · R$ 5.435/m²nº 186 · R$ 6.399/m²nº 150 · R$ 5.849/m²nº 142 · R$ 6.364/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.929
20201R$ 4.512
20211R$ 5.926
20222R$ 5.377
20241R$ 5.890
20251R$ 4.932
2026*3R$ 5.247

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Alameda Barros, 802?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 412.500, ou R$ 5.123 por m² de área construída. O m² do prédio fica −4,2% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Alameda Barros, 802?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.