Quanto vale?

Torre Macurape, Macurapé, 43: 28 apartamentos à venda

28 apartamentos à venda no Torre Macurape (Macurapé, 43), de R$ 4,06 milhões a R$ 15,2 milhões; nos últimos 36 meses venderam 28 por R$ 33.904/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.

Macurapé, 43 · Itaim Bibi, São Paulo · Estação Cidade Jardim a 1,3 km. Também anunciado como “Praça Lindenberg Macurapé”. Anúncios de 8 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.

À venda28R$ 4,06 milhões a R$ 15,2 milhões
m² pedidoR$ 35.151/m²mediana das unidades à venda
m² pago no ITBIR$ 33.904/m²28 vendas em 36 meses · área privativa estimada · pedido +4%
Abaixo do mercado2pedem menos que parecidos
Tempo no mercado210 diasem média, pelo menos · 17 de 28 com data das imobiliárias

Preço por número de quartos no Torre Macurape

QuartosÀ vendaA partir dePreço medianom² mediano
2 quartos13R$ 4,06 milhõesR$ 4,91 milhõesR$ 34.412/m²
3 quartos15R$ 4,55 milhõesR$ 6,49 milhõesR$ 36.364/m²

28 apartamentos à venda no Torre Macurape

R$ 4.059.810
130 m² · 2 quartos · 1 vaga
R$ 31.229/m²
R$ 4.172.003
135 m² · 2 quartos · 2 suítes · 1 vaga
R$ 30.858/m²
4 imobiliárias
R$ 4.275.000menor de 4 preços
135 m² · 2 quartos · 2 suítes · 1 vaga
R$ 31.620/m²
2 imobiliárias
R$ 4.500.000menor de 2 preços
129 m² · 2 quartos · 2 suítes · 1 vaga
R$ 34.884/m²
Preço de mercado
R$ 4.553.910
130 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 35.030/m²
R$ 4.656.005
135 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 34.412/m²
Preço de mercado
R$ 4.700.000
130 m² · 2 quartos · 2 vagas
R$ 36.154/m²
Preço de mercado5 imobiliárias
R$ 4.910.400menor de 5 preços
135 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 36.293/m²
R$ 5.044.004
155 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 32.536/m²
6 imobiliárias
R$ 5.170.000menor de 6 preços
155 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 33.348/m²
Preço de mercado
R$ 5.431.770
154 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 35.271/m²
R$ 5.500.000
135 m² · 2 quartos · 2 suítes · 1 vaga · 5º andar
R$ 40.741/m²
Preço de mercado
R$ 5.631.002
195 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 28.810/m²
R$ 5.699.006
206 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 27.615/m²
Preço de mercado
R$ 5.752.700
153 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 37.599/m²
Acima do mercado
R$ 5.783.310
130 m² · 2 quartos · 1 vaga
R$ 44.487/m²
Preço de mercado
R$ 5.871.600
153 m² · 2 quartos · 2 vagas
R$ 38.376/m²
Preço de mercado3 imobiliárias
R$ 5.908.000menor de 3 preços
195 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 30.228/m²
Preço de mercado
R$ 6.000.000
165 m² · 3 quartos · 2 suítes · 2 vagas · 10º andar
R$ 36.364/m²
16% abaixo do mercado
R$ 6.442.001
249 m² · 2 quartos · 2 suítes · 2 vagas
R$ 25.840/m²
R$ 6.488.900
154 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 42.136/m²
Acima do mercado
R$ 6.655.900
154 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 43.220/m²
Preço de mercado
R$ 6.827.900
168 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 40.642/m²
Acima do mercado
R$ 7.724.000
150 m² · 3 quartos · 2 vagas
R$ 51.493/m²
R$ 8.428.004
348 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 24.217/m²
35% abaixo do mercado3 imobiliárias
R$ 8.843.300menor de 3 preços
348 m² · 3 quartos · 3 suítes · 2 vagas
R$ 25.410/m²
Acima do mercado
R$ 15.199.002
314 m² · 3 quartos · 3 suítes · 3 vagas
R$ 48.343/m²
Acima do mercado
R$ 15.219.008
315 m² · 3 quartos · 3 suítes · 3 vagas
R$ 48.340/m²

O que se pagou neste prédio

28 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 33.904/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 4º ao 31º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →

DataÁrea construídaAndarValor pago
16/07/2026232 m²4R$ 3.790.500
03/07/2026275 m²6R$ 5.358.000
24/06/2026261 m²17R$ 4.100.000
05/06/2026474 m²31R$ 10.867.500
26/05/2026473 m²31R$ 10.867.500
02/04/2026259 m²21R$ 4.260.000
24/03/2026258 m²24R$ 4.366.728
18/03/2026232 m²7R$ 3.603.776
05/03/2026258 m²19R$ 4.192.400
13/02/2026262 m²23R$ 5.491.876

Vendas por ano

28 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2025; a mais recente em 2026.

AnoVendasValor medianom² mediano (privativo est.)
202610R$ 4,31 milhõesR$ 29.275/m²
202518R$ 5,07 milhõesR$ 34.265/m²

Sobre o prédio

O Torre Macurape foi construído em 2024 e tem 32 pavimentos e 118 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).

Imobiliárias que anunciam aqui

Lazer e condomínio

Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, brinquedoteca, sauna, condomínio fechado, elevador, gerador.

Prédios perto daqui

Apartamentos à venda na Macurapé → · Ver no mapa →

Perguntas frequentes sobre o Torre Macurape

Quantos apartamentos estão à venda no Torre Macurape?

28 apartamentos, de R$ 4,06 milhões a R$ 15,2 milhões, anunciados por 8 imobiliárias. 2 pedem menos que apartamentos parecidos.

Quanto custa o metro quadrado no Torre Macurape?

O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 35.151/m². Nas 28 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 33.904/m² (área privativa estimada, mediana).

Por quanto foram vendidos apartamentos no Torre Macurape?

28 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 16/07/2026, foi de R$ 3.790.500 por 232 m² de área construída.

Quando o Torre Macurape foi construído e quantos andares tem?

O Torre Macurape foi construído em 2024 e tem 32 pavimentos e 118 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo D na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Há quanto tempo os apartamentos do Torre Macurape estão à venda?

Pela data que as imobiliárias informam (17 de 28 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 210 dias; o mais antigo, desde 25/11/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.

O Torre Macurape tem piscina e academia?

Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, brinquedoteca, sauna, condomínio fechado, elevador, gerador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.

O Torre Macurape fica perto do metrô?

A estação mais próxima é Estação Cidade Jardim, a 1,3 km em linha reta.

Os anúncios vêm dos sites das imobiliárias e são conferidos todos os dias; mostramos cada imóvel uma vez, com o menor preço entre quem anuncia. O selo de preço e o m² pago no ITBI são estimativas automáticas. Anúncios que parecem ter saído do ar não aparecem. A distância até o metrô é em linha reta.