ITBI SP › Preço por bairro › Pedreira › Rua Zike Tuma › nº 576

Rua Zike Tuma, 576

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pedreira, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +14,3% em relação à mediana de Pedreira (R$ 3.222/m²).

R$ 3.684m² mediano, vendas desde 2019
19vendas registradas
R$ 210.000valor mediano por unidade
57 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/202657 m²R$ 300.000R$ 5.263
12/202557 m²R$ 315.000R$ 5.526
06/202557 m²R$ 178.448R$ 3.131
04/202557 m²R$ 240.000R$ 4.211
02/202557 m²R$ 250.000R$ 4.386
12/202457 m²R$ 120.000R$ 2.105
07/202457 m²R$ 260.000R$ 4.561
08/202257 m²R$ 240.000R$ 4.211
09/202157 m²R$ 210.000R$ 3.684
08/202157 m²R$ 250.000R$ 4.386

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Zike Tuma

nº 457 · R$ 2.938/m²nº 402 · R$ 3.056/m²nº 360 · R$ 2.921/m²nº 182 · R$ 6.618/m²nº 142 · R$ 2.308/m²nº 118 · R$ 3.421/m²nº 1237 · R$ 2.531/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20204R$ 3.333
20217R$ 3.684
20221R$ 4.211
20242R$ 3.333
20254R$ 4.298
2026*1R$ 5.263

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Zike Tuma, 576?

Nas 19 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 210.000, ou R$ 3.684 por m² de área construída. O m² do prédio fica +14,3% em relação à mediana de Pedreira (R$ 3.222/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Zike Tuma, 576?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.