Rua Voluntarios da Patria, 2865
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santana, CEP 02401-100, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.342) fica +12,4% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.751/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 167 m² | R$ 850.000 | 5.090 |
| 06/2025 | 167 m² | R$ 890.000 | 5.329 |
| 01/2019 | 167 m² | R$ 545.000 | 3.263 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
836 m² de terreno
Aluguel
≈ R$ 50 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,0% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Joaquim Antonio Eirado a 1,1 km
- HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 1,3 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?167 m²: perto de R$ 769 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 11º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 52 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santana hojeR$ 4.971
- Idade do prédio (52 anos)−4%
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)−3%
- Localização dentro de Santana+3%
- Tamanho (167 m²)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−1%
- m² estimado × 167 m²R$ 4.607
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santana, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,4 mi
Os anúncios pedem R$ 10.448/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 134 m² | 3 | R$ 1.400.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Voluntarios da Patria, 2865, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.228 em 2007 para R$ 5.475 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 748 | R$ 2.249 |
| 2007 | 3 | R$ 778 | R$ 2.228 |
| 2010 | 1 | R$ 1.557 | R$ 3.833 |
| 2012 | 1 | R$ 1.497 | R$ 3.262 |
| 2013 | 1 | R$ 1.976 | R$ 3.986 |
| 2014 | 2 | R$ 3.084 | R$ 5.998 |
| 2018 | 1 | R$ 2.635 | R$ 4.010 |
| 2019 | 1 | R$ 3.263 | R$ 4.908 |
| 2025 | 2 | R$ 5.210 | R$ 5.475 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Solar de Cascais. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 55.490.171/0001-38).
Construção: Construído em 1974; 19 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.334 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 9,91 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Santana do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 25.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 850.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 167 m², perto de R$ 769.000 (faixa de R$ 649.000 a R$ 893.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santana até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.342 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santana nos últimos 12 meses é R$ 4.751, então o prédio fica +12,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.090 por m² e R$ 850.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 167 m².
- Última venda: 07/2025 (há 14 meses): R$ 850.000, 167 m², R$ 5.090 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1974, 19 pavimentos, 30 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Solar de Cascais.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santana do metrô, a 850 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 25.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 850.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Voluntarios da Patria: nº 2870: R$ 3.440/m² (10 vendas); nº 2857: R$ 3.138/m² (2 vendas); nº 2888: R$ 2.451/m² (5 vendas); nº 2840: R$ 4.489/m² (18 vendas); nº 2831: R$ 2.772/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Voluntarios da Patria, 2865", https://itbisp.com/predio/rua-voluntarios-da-patria-2865 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Voluntarios da Patria10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Voluntarios da Patria, 2865?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 167 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 769 mil, numa faixa provável de R$ 649 mil a R$ 893 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 850.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Voluntarios da Patria, 2865?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1974, tem 19 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Voluntarios da Patria, 2865?
A mais próxima é a estação Santana do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Voluntarios da Patria, 2865?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Voluntarios da Patria, 2865?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.334 por mês, cerca de R$ 9,91 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Voluntarios da Patria, 2865 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.090 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 850.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.342 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.342) fica +12,4% em relação à mediana de Santana nos últimos 12 meses (R$ 4.751/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Voluntarios da Patria, 2865?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Voluntarios da Patria, 2865?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 850.000), o ITBI fica perto de R$ 25.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Voluntarios da Patria, 2865 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 778 em 2007 para R$ 5.210 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.228 para R$ 5.475. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1974, 19 pavimentos, 30 unidades, Condomínio Edifício Solar de Cascais, a 850 m da estação Santana. Compare com o preço do m² na Rua Voluntarios da Patria e o preço do m² em Santana.