Rua Venancio Aires, 157
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −32,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 139 m² | R$ 634.000 | R$ 4.561 |
| 05/2025 | 111 m² | R$ 850.000 | R$ 7.658 |
| 11/2024 | 139 m² | R$ 650.000 | R$ 4.676 |
| 04/2024 | 111 m² | R$ 675.000 | R$ 6.081 |
| 03/2024 | 139 m² | R$ 650.000 | R$ 4.676 |
| 05/2023 | 111 m² | R$ 630.000 | R$ 5.676 |
| 10/2022 | 111 m² | R$ 640.000 | R$ 5.766 |
| 11/2021 | 111 m² | R$ 634.000 | R$ 5.712 |
| 10/2021 | 111 m² | R$ 560.000 | R$ 5.045 |
| 06/2021 | 111 m² | R$ 400.525 | R$ 3.608 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Venancio Aires
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 4 | R$ 3.672 |
| 2020 | 1 | R$ 4.460 |
| 2021 | 7 | R$ 5.045 |
| 2022 | 1 | R$ 5.766 |
| 2023 | 1 | R$ 5.676 |
| 2024 | 3 | R$ 4.676 |
| 2025 | 2 | R$ 6.109 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Venancio Aires, 157?
Nas 19 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 630.000, ou R$ 4.676 por m² de área construída. O m² do prédio fica −32,6% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Venancio Aires, 157?
A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.