Condomínio Edifício Lieta (Rua Urimonduba, 130)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04530-080, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.712) fica +23,9% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 290 m² | R$ 2.900.000 | 10.000 |
| 12/2024 | 290 m² | R$ 2.910.000 | 10.034 |
| 09/2024 | 290 m² | R$ 3.300.000 | 11.379 |
| 03/2019 | 290 m² | R$ 1.750.000 | 6.034 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
720 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 1,2 km
- Linha 16-Violeta, estação Jardim Paulistaa 1,6 km
Aluguel
≈ R$ 90 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 12 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 1,6 km
- HospitalHospital Estadual Dante Pazzanese a 2,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?290 m²: perto de R$ 3,04 mi · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 60 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+10%
- Localização dentro de Itaim Bibi+7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua+3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+3%
- Idade do prédio (60 anos)−2%
- Tamanho (290 m²)−1%
- m² estimado × 290 m²R$ 10.493
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 3,5 mi a R$ 5,75 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 28.996/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 12.388/m² de área privativa (+134% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (81%).
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Urimonduba, 130, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.155 em 2008 para R$ 10.549 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.486 | R$ 4.399 |
| 2008 | 3 | R$ 1.897 | R$ 5.155 |
| 2009 | 1 | R$ 2.931 | R$ 7.475 |
| 2010 | 1 | R$ 3.448 | R$ 8.661 |
| 2013 | 1 | R$ 4.966 | R$ 10.162 |
| 2014 | 1 | R$ 6.448 | R$ 12.536 |
| 2016 | 1 | R$ 4.138 | R$ 6.936 |
| 2017 | 2 | R$ 6.207 | R$ 9.795 |
| 2018 | 1 | R$ 4.138 | R$ 6.253 |
| 2019 | 1 | R$ 6.034 | R$ 8.970 |
| 2024 | 2 | R$ 10.707 | R$ 11.696 |
| 2025 | 1 | R$ 10.000 | R$ 10.549 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Lieta. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.072.566/0001-58).
Construção: Construído em 1966; 12 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 7 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.624 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 21,54 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 150 m em linha reta do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 87.150 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.905.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 290 m², perto de R$ 3.043.000 (faixa de R$ 2.555.000 a R$ 3.632.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 10.712 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +23,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 10.017 por m² e R$ 2.905.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 290 m².
- Última venda: 05/2025 (há 16 meses): R$ 2.900.000, 290 m², R$ 10.000 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1966, 12 pavimentos, 12 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Lieta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 87.150 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.905.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Urimonduba: nº 127: R$ 6.173/m² (5 vendas); nº 144: R$ 14.742/m² (18 vendas); nº 114: R$ 7.147/m² (3 vendas); nº 111: R$ 7.331/m² (6 vendas); nº 155: R$ 8.243/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Lieta (Rua Urimonduba, 130)", https://itbisp.com/predio/rua-urimonduba-130 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Urimonduba10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Urimonduba, 130?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 290 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,04 mi, numa faixa provável de R$ 2,55 mi a R$ 3,63 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.905.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Urimonduba, 130?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1966, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Urimonduba, 130?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Urimonduba, 130?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Urimonduba, 130?
Os anúncios de 7 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Urimonduba, 130?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.624 por mês, cerca de R$ 21,54 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Urimonduba, 130 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 10.017 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.905.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.712 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.712) fica +23,9% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Urimonduba, 130?
A venda mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Urimonduba, 130?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.905.000), o ITBI fica perto de R$ 87.150: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Urimonduba, 130 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.897 em 2008 para R$ 10.000 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.155 para R$ 10.549. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1966, 12 pavimentos, 12 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Urimonduba e o preço do m² em Itaim Bibi.