Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Urimonduba › nº 114

Rua Urimonduba, 114

Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04530-080, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.271) fica −4,3% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

R$ 8.271m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.147 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 1,1–1,4 mifaixa de preço das vendas recentes
185 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2025185 m²R$ 1.449.0777.833
04/2023184 m²R$ 1.315.0007.147
08/2019185 m²R$ 1.050.0005.676
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

480 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 1,2 km
  • Linha 20-Rosa, estação Fradique Coutinhoa 1,6 km

Aluguel

≈ R$ 90 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 1,6 km
  • HospitalHospital Estadual Dante Pazzanese a 2,2 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?185 m²: perto de R$ 1,48 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

185 m²
R$ 1,48 mi Faixa provável R$ 1,25 mi a R$ 1,77 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,48 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)−11%
  • Localização dentro de Itaim Bibi+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Vendas na mesma rua+3%
  • Idade do prédio (56 anos)−2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
  • Outros fatores−2%
  • m² estimado × 185 m²R$ 8.004
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 1,62 mi a R$ 2 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 12.314/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
134 m²3R$ 1.620.000lopes ↗
135 m²3R$ 1.650.000coelhodafonseca ↗
135 m²3R$ 1.680.000lopes ↗
135 m²3R$ 2.000.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Urimonduba, 114, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano12 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.730R$ 5.148
20098R$ 1.875R$ 4.894
20191R$ 5.676R$ 8.352
20231R$ 7.147R$ 8.271
20251R$ 7.833R$ 8.222

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 1970; 10 pavimentos contando o térreo; 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.200 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 16,30 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 150 m em linha reta do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 39.450 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.315.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Urimonduba10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Urimonduba, 114?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 185 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,48 mi, numa faixa provável de R$ 1,25 mi a R$ 1,77 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.315.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Urimonduba, 114?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Urimonduba, 114?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 150 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Urimonduba, 114?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Urimonduba, 114?

Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.200 por mês, cerca de R$ 16,30 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Urimonduba, 114 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.147 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.315.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.271 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.271) fica −4,3% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Urimonduba, 114?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Urimonduba, 114?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.315.000), o ITBI fica perto de R$ 39.450: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1970, 10 pavimentos, 10 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Urimonduba e o preço do m² em Itaim Bibi.