ITBI SP › Preço por bairro › Lapa › Rua Tito › nº 570

Rua Tito, 570

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Lapa, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

R$ 3.774m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 485.125valor mediano por unidade
148 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026115 m²R$ 425.000R$ 3.696
11/2025115 m²R$ 470.000R$ 4.087
09/2025148 m²R$ 500.250R$ 3.380
09/2025148 m²R$ 570.000R$ 3.851
05/2025115 m²R$ 420.000R$ 3.652
01/2024148 m²R$ 610.000R$ 4.122
05/2023148 m²R$ 570.000R$ 3.851
05/2023148 m²R$ 600.000R$ 4.054
04/2022148 m²R$ 430.000R$ 2.905
02/2019115 m²R$ 350.000R$ 3.043

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Tito

nº 450 · R$ 5.582/m²nº 842 · R$ 5.120/m²nº 88 · R$ 6.681/m²nº 86 · R$ 5.302/m²nº 1062 · R$ 6.966/m²nº 19 · R$ 7.055/m²nº 1663 · R$ 4.386/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.043
20221R$ 2.905
20232R$ 3.953
20241R$ 4.122
20254R$ 3.752
2026*1R$ 3.696

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Tito, 570?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 485.125, ou R$ 3.774 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,9% em relação à mediana de Lapa (R$ 5.980/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tito, 570?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.