Rua Sabara, 106
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +15,0% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 216 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.722 |
| 01/2026 | 284 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.282 |
| 11/2025 | 292 m² | R$ 2.730.000 | R$ 9.349 |
| 04/2024 | 154 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.740 |
| 11/2022 | 154 m² | R$ 700.000 | R$ 4.545 |
| 07/2022 | 216 m² | R$ 1.760.000 | R$ 8.148 |
| 04/2022 | 292 m² | R$ 2.592.000 | R$ 8.877 |
| 10/2021 | 216 m² | R$ 1.020.000 | R$ 4.722 |
| 06/2021 | 216 m² | R$ 1.790.000 | R$ 8.287 |
| 10/2019 | 216 m² | R$ 800.000 | R$ 3.704 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Sabara
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 4.934 |
| 2021 | 2 | R$ 6.505 |
| 2022 | 3 | R$ 8.148 |
| 2024 | 1 | R$ 9.740 |
| 2025 | 1 | R$ 9.349 |
| 2026* | 2 | R$ 7.502 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Sabara, 106?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.760.000, ou R$ 8.148 por m² de área construída. O m² do prédio fica +15,0% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sabara, 106?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.