Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Sabara › nº 213

Rua Sabara, 213

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01239-011, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 15.831) fica +117,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

R$ 15.831m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 12.381 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 2,4–5,4 mifaixa de preço das vendas recentes
345 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 10% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2024345 m²R$ 5.400.00015.652
10/2021315 m²R$ 3.900.00012.381
10/2019345 m²R$ 2.350.0006.812
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.803 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 570 m
  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 773 m

Aluguel

≈ R$ 68 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 15 particulares
  • Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,5 km
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 493 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?345 m²: perto de R$ 4,41 mi · ajuste área, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

345 m²
R$ 4,41 mi Faixa provável R$ 3,70 mi a R$ 5,26 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 4,41 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+58%
  • Localização dentro de Consolação+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
  • Tamanho (345 m²)−2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
  • Idade do prédio (74 anos)+2%
  • Terreno do lote+2%
  • Vendas na mesma rua+1%
  • m² estimado × 345 m²R$ 12.779
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço8 imóveis anunciados agora, de R$ 3,15 mi a R$ 6,15 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 15.234/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
315 m²4R$ 3.150.000coelhodafonseca ↗
334 m²3R$ 4.850.000angloamericana ↗
330 m²3R$ 4.875.000lopes ↗
315 m²4R$ 4.940.000coelhodafonseca ↗
330 m²3R$ 4.950.000lopes ↗

Os 5 mais baratos de 8. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sabara, 213, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano15 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20071R$ 1.877R$ 5.364
20082R$ 1.794R$ 4.836
20101R$ 2.609R$ 6.422
20112R$ 5.397R$ 12.263
20121R$ 4.638R$ 10.381
20141R$ 8.254R$ 16.294
20151R$ 5.092R$ 8.967
20172R$ 8.478R$ 13.516
20181R$ 5.714R$ 8.635
20191R$ 6.812R$ 10.017
20211R$ 12.381R$ 15.831
20241R$ 15.652R$ 17.353

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Sabara Maranhao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.030.184/0001-61).

Construção: Construído em 1952; 10 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 5.500 por mês na mediana de 7 anúncios, ou R$ 16,18 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 400 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 117.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.900.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Sabara10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sabara, 213?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 345 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 4,41 mi, numa faixa provável de R$ 3,70 mi a R$ 5,26 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.900.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Sabara, 213?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1952, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sabara, 213?

A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Sabara, 213?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Sabara, 213?

Nos 7 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 5.500 por mês, cerca de R$ 16,18 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Sabara, 213 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 12.381 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.900.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 15.831 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 15.831) fica +117,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Sabara, 213?

A venda mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sabara, 213?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.900.000), o ITBI fica perto de R$ 117.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1952, 10 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Sabara Maranhao, a 400 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Sabara e o preço do m² em Consolação.