ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua S Vicente de Paulo › nº 181

Rua S Vicente de Paulo, 181

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +9,3% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 5.847m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 750.000valor mediano por unidade
118 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2025118 m²R$ 840.000R$ 7.119
03/2024118 m²R$ 680.000R$ 5.763
03/2024118 m²R$ 781.000R$ 6.619
02/2024118 m²R$ 730.000R$ 6.186
06/2023118 m²R$ 730.000R$ 6.186
01/2022159 m²R$ 840.000R$ 5.283
10/2021152 m²R$ 820.000R$ 5.395
04/2021185 m²R$ 640.000R$ 3.459
02/2021118 m²R$ 700.000R$ 5.932
09/2019152 m²R$ 770.000R$ 5.066

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua S Vicente de Paulo

nº 178 · R$ 5.463/m²nº 124 · R$ 5.455/m²nº 60 · R$ 6.320/m²nº 34 · R$ 4.309/m²nº 401 · R$ 6.959/m²nº 416 · R$ 6.262/m²nº 501 · R$ 8.092/m²nº 502 · R$ 7.371/m²nº 554 · R$ 4.837/m²nº 638 · R$ 5.714/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.066
20213R$ 5.395
20221R$ 5.283
20231R$ 6.186
20243R$ 6.186
20251R$ 7.119

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua S Vicente de Paulo, 181?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 750.000, ou R$ 5.847 por m² de área construída. O m² do prédio fica +9,3% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua S Vicente de Paulo, 181?

A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.