Condomínio Edifício Maximum Place (Rua Pedroso Alvarenga, 288)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04531-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.962) fica +3,7% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 24% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 815 m² | R$ 5.255.299 | 6.448 |
| 07/2020 | 431 m² | R$ 2.914.000 | 6.761 |
| 03/2020 | 431 m² | R$ 3.230.000 | 7.494 |
| 10/2019 | 431 m² | R$ 2.400.000 | 5.568 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.290 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 1,1 km
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 1,6 km
Aluguel
≈ R$ 92 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 1,4 km
- HospitalHospital Estadual Dante Pazzanese a 2,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?431 m²: perto de R$ 3,56 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 20º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 38 anos, apê reformado é vendido por cerca de 17% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−8%
- Localização dentro de Itaim Bibi+5%
- Idade do prédio (38 anos)−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Vendas na mesma rua+1%
- Tamanho (431 m²)−1%
- m² estimado × 431 m²R$ 8.250
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Itaim Bibi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 3,9 mi a R$ 4,5 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 17.334/m² de área privativa (mediana).
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pedroso Alvarenga, 288, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.090 | R$ 3.072 |
| 2008 | 1 | R$ 1.160 | R$ 3.235 |
| 2010 | 1 | R$ 3.341 | R$ 8.225 |
| 2011 | 3 | R$ 2.970 | R$ 7.093 |
| 2012 | 1 | R$ 2.784 | R$ 6.101 |
| 2013 | 1 | R$ 4.049 | R$ 8.525 |
| 2015 | 1 | R$ 4.176 | R$ 7.456 |
| 2019 | 1 | R$ 5.568 | R$ 8.189 |
| 2020 | 2 | R$ 7.128 | R$ 10.259 |
| 2025 | 1 | R$ 6.448 | R$ 6.768 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Maximum Place. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.064.150/0001-53).
Construção: Construído em 1988; 24 pavimentos contando o térreo; 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 92.160 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.072.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 431 m², perto de R$ 3.556.000 (faixa de R$ 2.984.000 a R$ 4.270.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Itaim Bibi até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 8.962 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses é R$ 8.643, então o prédio fica +3,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.605 por m² e R$ 3.072.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 431 m².
- Última venda: 07/2025 (há 14 meses): R$ 5.255.299, 815 m², R$ 6.448 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1988, 24 pavimentos, 22 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Maximum Place.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 92.160 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.072.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Pedroso Alvarenga: nº 271: R$ 9.032/m² (14 vendas); nº 263: R$ 8.496/m² (13 vendas); nº 313: R$ 8.025/m² (5 vendas); nº 260: R$ 10.597/m² (1 venda); nº 248: R$ 6.330/m² (8 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Maximum Place (Rua Pedroso Alvarenga, 288)", https://itbisp.com/predio/rua-pedroso-alvarenga-288 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Pedroso Alvarenga10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pedroso Alvarenga, 288?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 431 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,56 mi, numa faixa provável de R$ 2,98 mi a R$ 4,27 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.072.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Pedroso Alvarenga, 288?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1988, tem 24 pavimentos contando o térreo e tem 22 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Pedroso Alvarenga, 288?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Pedroso Alvarenga, 288?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Pedroso Alvarenga, 288 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.605 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.072.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.962 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.962) fica +3,7% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pedroso Alvarenga, 288?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pedroso Alvarenga, 288?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.072.000), o ITBI fica perto de R$ 92.160: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1988, 24 pavimentos, 22 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Pedroso Alvarenga e o preço do m² em Itaim Bibi.