ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Pascal › nº 1292

Rua Pascal, 1292

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Belo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,9% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

R$ 5.724m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.740.000valor mediano por unidade
304 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026304 m²R$ 1.500.000R$ 4.934
05/2024304 m²R$ 2.300.000R$ 7.566
05/2022304 m²R$ 1.850.000R$ 6.086
11/2021304 m²R$ 2.040.000R$ 6.711
08/2021304 m²R$ 1.650.000R$ 5.428
10/2020304 m²R$ 1.300.000R$ 4.276
09/2020304 m²R$ 1.750.000R$ 5.757
09/2020304 m²R$ 1.730.000R$ 5.691
10/2019304 m²R$ 761.475R$ 2.505
08/2019304 m²R$ 1.750.000R$ 5.757

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Pascal

nº 1649 · R$ 5.190/m²nº 1670 · R$ 5.465/m²nº 1777 · R$ 4.977/m²nº 760 · R$ 4.608/m²nº 1907 · R$ 6.900/m²nº 1973 · R$ 5.175/m²nº 605 · R$ 5.159/m²nº 600 · R$ 4.807/m²nº 87 · R$ 7.241/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.131
20203R$ 5.691
20212R$ 6.069
20221R$ 6.086
20241R$ 7.566
2026*1R$ 4.934

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Pascal, 1292?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.740.000, ou R$ 5.724 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,9% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pascal, 1292?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.