Condomínio Edifício Campo Bello Island (Rua Pascal, 1160)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04616-004, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.915) fica −40,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em out/2024.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 419 m² | R$ 1.500.000 | 3.580 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação José Diniza 838 m
- Linha 17-Ouro, estação Brooklin Paulistaa 888 m
Aluguel
≈ R$ 77 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,2% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 16 particulares
- Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 1,0 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?419 m²: perto de R$ 1,87 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2024)−22%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Localização dentro de Campo Belo−4%
- Idade do prédio (36 anos)−4%
- Tamanho (419 m²)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 419 m²R$ 4.466
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 1,8 mi a R$ 2,27 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 8.471/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 239 m² | 3 | R$ 1.800.000 | lopes ↗ |
| 241 m² | 4 | R$ 1.989.500 | lopes ↗ |
| 242 m² | 3 | R$ 2.050.000 | lopes ↗ |
| 239 m² | 4 | R$ 2.080.000 | lopes ↗ |
| 249 m² | 4 | R$ 2.080.000 | casa192 ↗ |
Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pascal, 1160, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano8 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 1.165 | R$ 3.366 |
| 2008 | 2 | R$ 1.581 | R$ 4.328 |
| 2012 | 1 | R$ 3.103 | R$ 6.861 |
| 2015 | 1 | R$ 3.926 | R$ 7.010 |
| 2017 | 1 | R$ 5.084 | R$ 7.957 |
| 2024 | 1 | R$ 3.580 | R$ 3.915 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Campo Bello Island. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 66.055.872/0001-65).
Construção: Construído em 1990; 17 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina, quadra, elevador e gerador, segundo anúncios de 9 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.550 por mês na mediana de 13 anúncios, ou R$ 14,67 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Campo Belo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 45.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.500.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.915 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica −40,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.580 por m² e R$ 1.500.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 419 m².
- Última venda: 10/2024 (há 23 meses): R$ 1.500.000, 419 m², R$ 3.580 por m².
- Quantas vendas: 8 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1990, 17 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão E (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Campo Bello Island.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 1,2 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 45.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.500.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Pascal: nº 1098: R$ 3.859/m² (6 vendas); nº 1292: R$ 5.757/m² (9 vendas); nº 1310: R$ 2.821/m² (2 vendas); nº 973: R$ 7.857/m² (1 venda); nº 913: R$ 5.895/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Campo Bello Island (Rua Pascal, 1160)", https://itbisp.com/predio/rua-pascal-1160 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Pascal10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pascal, 1160?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 419 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,87 mi, numa faixa provável de R$ 1,51 mi a R$ 2,21 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Pascal, 1160?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1990, tem 17 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Pascal, 1160?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Pascal, 1160?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Que lazer tem o prédio da Rua Pascal, 1160?
Os anúncios de 9 imobiliárias para este endereço citam piscina e quadra; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Pascal, 1160?
Nos 13 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.550 por mês, cerca de R$ 14,67 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Pascal, 1160 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.580 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.915 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.915) fica −40,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pascal, 1160?
A venda mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pascal, 1160?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.500.000), o ITBI fica perto de R$ 45.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1990, 17 pavimentos, 16 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Pascal e o preço do m² em Campo Belo.