ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Mourato Coelho › nº 250

Rua Mourato Coelho, 250

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −25,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 6.283m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 890.000valor mediano por unidade
133 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025165 m²R$ 957.000R$ 5.800
10/2025133 m²R$ 900.000R$ 6.767
10/2024165 m²R$ 1.340.000R$ 8.121
09/202486 m²R$ 630.000R$ 7.326
03/2024165 m²R$ 880.000R$ 5.333
12/2022124 m²R$ 431.567R$ 3.480
07/2022133 m²R$ 900.000R$ 6.767
07/2021133 m²R$ 1.280.000R$ 9.624
09/202086 m²R$ 370.000R$ 4.302
09/2019133 m²R$ 700.000R$ 5.263

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Mourato Coelho

nº 208 · R$ 8.700/m²nº 111 · R$ 9.031/m²nº 50 · R$ 6.931/m²nº 461 · R$ 5.454/m²nº 576 · R$ 6.613/m²nº 590 · R$ 6.856/m²nº 658 · R$ 7.810/m²nº 716 · R$ 8.776/m²nº 738 · R$ 5.506/m²nº 1151 · R$ 6.729/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.263
20201R$ 4.302
20211R$ 9.624
20222R$ 5.124
20243R$ 7.326
20252R$ 6.283

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Mourato Coelho, 250?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 890.000, ou R$ 6.283 por m² de área construída. O m² do prédio fica −25,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Mourato Coelho, 250?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.