ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Monte Alegre › nº 616

Rua Monte Alegre, 616

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −26,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 5.126m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 720.000valor mediano por unidade
131 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026131 m²R$ 850.000R$ 6.489
10/2025131 m²R$ 780.000R$ 5.954
11/2024131 m²R$ 950.000R$ 7.252
08/2024131 m²R$ 630.000R$ 4.809
01/2024163 m²R$ 850.000R$ 5.215
02/2022131 m²R$ 855.000R$ 6.527
08/2021131 m²R$ 660.000R$ 5.038
05/2021131 m²R$ 620.000R$ 4.733
08/2020131 m²R$ 640.000R$ 4.886
09/2019131 m²R$ 512.500R$ 3.912

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Monte Alegre

nº 662 · R$ 6.250/m²nº 791 · R$ 5.329/m²nº 412 · R$ 5.067/m²nº 835 · R$ 3.906/m²nº 838 · R$ 8.440/m²nº 957 · R$ 8.413/m²nº 233 · R$ 6.333/m²nº 187 · R$ 6.215/m²nº 182 · R$ 5.405/m²nº 90 · R$ 4.120/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.912
20201R$ 4.886
20212R$ 4.885
20221R$ 6.527
20243R$ 5.215
20251R$ 5.954
2026*1R$ 6.489

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Monte Alegre, 616?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 720.000, ou R$ 5.126 por m² de área construída. O m² do prédio fica −26,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Alegre, 616?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.