Rua Mateus Grou, 79
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05415-050, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.963) fica +16,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 10% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 153 m² | R$ 1.650.000 | 10.784 |
| 02/2023 | 153 m² | R$ 1.300.000 | 8.497 |
| 11/2021 | 153 m² | R$ 1.200.000 | 7.843 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Fradique Coutinhoa 224 m
- Linha 16-Violeta, estação Teodoro Sampaioa 408 m
Aluguel
≈ R$ 118 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 1,5 km
- HospitalHospital das Clinicas - Hc da Fmusp a 1,7 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?153 m²: perto de R$ 1,32 mi · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+7%
- Localização dentro de Pinheiros+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (53 anos)−4%
- Vendas na mesma rua−4%
- Tamanho (153 m²)−2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 153 m²R$ 8.620
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,6 mi
Os anúncios pedem R$ 12.214/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 131 m² | 2 | R$ 1.600.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Mateus Grou, 79, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano14 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2010, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.953 em 2010 para R$ 10.926 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.176 | R$ 3.550 |
| 2008 | 1 | R$ 1.699 | R$ 4.653 |
| 2009 | 1 | R$ 1.675 | R$ 4.361 |
| 2010 | 3 | R$ 2.810 | R$ 6.953 |
| 2011 | 2 | R$ 3.105 | R$ 7.221 |
| 2012 | 1 | R$ 3.268 | R$ 7.299 |
| 2016 | 1 | R$ 5.686 | R$ 9.433 |
| 2017 | 1 | R$ 4.575 | R$ 7.286 |
| 2021 | 1 | R$ 7.843 | R$ 9.935 |
| 2023 | 1 | R$ 8.497 | R$ 9.963 |
| 2026* | 1 | R$ 10.784 | R$ 10.926 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mateus Grou. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.835.823/0001-01).
Construção: Construído em 1973; 11 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.508 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 19,15 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Fradique Coutinho do metrô e a 200 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 39.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.300.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 153 m², perto de R$ 1.319.000 (faixa de R$ 1.117.000 a R$ 1.573.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 9.963 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica +16,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.497 por m² e R$ 1.300.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 153 m².
- Última venda: 04/2026 (há 5 meses): R$ 1.650.000, 153 m², R$ 10.784 por m².
- Quantas vendas: 14 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 11 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Mateus Grou.
- Metrô ou trem mais perto: estação Fradique Coutinho do metrô, a 100 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 39.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.300.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Mateus Grou: nº 82: R$ 19.841/m² (1 venda); nº 88: R$ 22.250/m² (1 venda); nº 57: R$ 7.783/m² (18 vendas); nº 109: R$ 5.037/m² (28 vendas); nº 131: R$ 5.914/m² (13 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Mateus Grou, 79", https://itbisp.com/predio/rua-mateus-grou-79 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Mateus Grou10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Mateus Grou, 79?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 153 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,32 mi, numa faixa provável de R$ 1,12 mi a R$ 1,57 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.300.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Mateus Grou, 79?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Mateus Grou, 79?
A mais próxima é a estação Fradique Coutinho do metrô, a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Mateus Grou, 79?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Mateus Grou, 79?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Mateus Grou, 79?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.508 por mês, cerca de R$ 19,15 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Mateus Grou, 79 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.497 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.300.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.963 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.963) fica +16,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Mateus Grou, 79?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Mateus Grou, 79?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.300.000), o ITBI fica perto de R$ 39.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Mateus Grou, 79 desde 2010?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.810 em 2010 para R$ 10.784 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.953 para R$ 10.926. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2010.
Prédio construído em 1973, 11 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Edifício Mateus Grou, a 100 m da estação Fradique Coutinho. Compare com o preço do m² na Rua Mateus Grou e o preço do m² em Pinheiros.