Rua Massaca, 231
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +16,7% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 690 m² | R$ 5.480.118 | R$ 7.942 |
| 09/2025 | 651 m² | R$ 8.200.000 | R$ 12.596 |
| 08/2025 | 412 m² | R$ 4.800.000 | R$ 11.650 |
| 12/2024 | 416 m² | R$ 4.400.000 | R$ 10.577 |
| 12/2024 | 416 m² | R$ 4.600.000 | R$ 11.058 |
| 12/2023 | 416 m² | R$ 4.646.000 | R$ 11.168 |
| 10/2023 | 690 m² | R$ 5.900.000 | R$ 8.551 |
| 09/2023 | 651 m² | R$ 5.900.000 | R$ 9.063 |
| 08/2023 | 412 m² | R$ 4.000.000 | R$ 9.709 |
| 03/2023 | 416 m² | R$ 4.260.000 | R$ 10.240 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 4 | R$ 8.263 |
| 2021 | 8 | R$ 9.482 |
| 2022 | 4 | R$ 9.614 |
| 2023 | 5 | R$ 9.709 |
| 2024 | 2 | R$ 10.817 |
| 2025 | 2 | R$ 12.123 |
| 2026* | 1 | R$ 7.942 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Massaca, 231?
Nas 26 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 4.500.000, ou R$ 9.482 por m² de área construída. O m² do prédio fica +16,7% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Massaca, 231?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.