ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Martinico Prado › nº 401

Rua Martinico Prado, 401

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,6% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 6.614m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 727.500valor mediano por unidade
110 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2024110 m²R$ 670.000R$ 6.091
11/2023110 m²R$ 800.000R$ 7.273
05/2023110 m²R$ 750.000R$ 6.818
03/2023110 m²R$ 800.000R$ 7.273
01/2022110 m²R$ 660.000R$ 6.000
10/2021110 m²R$ 760.000R$ 6.909
09/2021110 m²R$ 705.000R$ 6.409
03/2021110 m²R$ 690.000R$ 6.273
09/2020110 m²R$ 850.000R$ 7.727
04/2019110 m²R$ 700.000R$ 6.364

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Martinico Prado

nº 361 · R$ 5.824/m²nº 242 · R$ 6.229/m²nº 142 · R$ 5.833/m²nº 71 · R$ 7.638/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 6.364
20201R$ 7.727
20213R$ 6.409
20221R$ 6.000
20233R$ 7.273
20241R$ 6.091

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Martinico Prado, 401?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 727.500, ou R$ 6.614 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,6% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Martinico Prado, 401?

A venda mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.