ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Martinico Prado › nº 361

Rua Martinico Prado, 361

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,8% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 5.824m² mediano, vendas desde 2019
17vendas registradas
R$ 530.000valor mediano por unidade
91 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202691 m²R$ 630.000R$ 6.923
12/202491 m²R$ 550.000R$ 6.044
10/202491 m²R$ 480.000R$ 5.275
10/202491 m²R$ 600.000R$ 6.593
03/202491 m²R$ 600.000R$ 6.593
05/202391 m²R$ 500.000R$ 5.495
05/202391 m²R$ 615.000R$ 6.758
04/202391 m²R$ 370.000R$ 4.066
08/202291 m²R$ 640.000R$ 7.033
02/202291 m²R$ 500.000R$ 5.495

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Martinico Prado

nº 401 · R$ 6.614/m²nº 242 · R$ 6.229/m²nº 142 · R$ 5.833/m²nº 71 · R$ 7.638/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.275
20203R$ 5.165
20211R$ 5.824
20222R$ 6.264
20233R$ 5.495
20244R$ 6.319
2026*1R$ 6.923

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Martinico Prado, 361?

Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 530.000, ou R$ 5.824 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,8% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Martinico Prado, 361?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.