ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Maratona › nº 339

Rua Maratona, 339

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Belo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −53,6% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

R$ 3.013m² mediano, vendas desde 2019
18vendas registradas
R$ 470.000valor mediano por unidade
156 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026156 m²R$ 485.000R$ 3.109
01/2026156 m²R$ 420.000R$ 2.692
10/2025156 m²R$ 480.000R$ 3.077
11/2024156 m²R$ 505.000R$ 3.237
10/2024156 m²R$ 490.000R$ 3.141
07/2024156 m²R$ 420.000R$ 2.692
10/2023156 m²R$ 440.000R$ 2.821
12/2022156 m²R$ 450.000R$ 2.885
05/2022156 m²R$ 490.000R$ 3.141
08/2021156 m²R$ 500.000R$ 3.205

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Maratona

nº 285 · R$ 6.118/m²nº 199 · R$ 6.226/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 3.526
20203R$ 3.013
20213R$ 2.808
20222R$ 3.013
20231R$ 2.821
20243R$ 3.141
20251R$ 3.077
2026*2R$ 2.901

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maratona, 339?

Nas 18 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 470.000, ou R$ 3.013 por m² de área construída. O m² do prédio fica −53,6% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maratona, 339?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.