ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Maratona › nº 199

Rua Maratona, 199

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Campo Belo, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −4,2% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

R$ 6.226m² mediano, vendas desde 2019
51vendas registradas
R$ 660.000valor mediano por unidade
106 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026106 m²R$ 715.000R$ 6.745
02/2026106 m²R$ 750.000R$ 7.075
12/2025106 m²R$ 730.000R$ 6.887
12/2025106 m²R$ 600.000R$ 5.660
11/2025106 m²R$ 675.000R$ 6.368
08/2025106 m²R$ 439.000R$ 4.142
07/2025106 m²R$ 730.000R$ 6.887
07/2025106 m²R$ 750.000R$ 7.075
05/2025106 m²R$ 710.000R$ 6.698
03/2025106 m²R$ 715.000R$ 6.745

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20195R$ 5.189
20205R$ 5.472
20219R$ 6.038
202210R$ 6.264
20234R$ 5.991
20248R$ 6.849
20258R$ 6.722
2026*2R$ 6.910

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maratona, 199?

Nas 51 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 660.000, ou R$ 6.226 por m² de área construída. O m² do prédio fica −4,2% em relação à mediana de Campo Belo (R$ 6.499/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maratona, 199?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.