Condomínio Edifício Ibira (Rua Maranhao, 107)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01240-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.853) fica +21,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2024 | 247 m² | R$ 1.950.000 | 7.895 |
| 08/2022 | 247 m² | R$ 1.850.000 | 7.490 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.200 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 502 m
- Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 755 m
Aluguel
≈ R$ 71 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 17 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,6 km
- HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 544 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?247 m²: perto de R$ 1,99 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 10º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.561
- Localização dentro de Consolação+7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2024)+3%
- Idade do prédio (64 anos)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Tamanho (247 m²)−1%
- Vendas na mesma rua+1%
- Terreno do lote+1%
- m² estimado × 247 m²R$ 8.062
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 2,7 mi
Os anúncios pedem R$ 14.362/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 188 m² | 3 | R$ 2.700.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Maranhao, 107, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.070 em 2006 para R$ 8.683 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 1.377 | R$ 4.070 |
| 2007 | 1 | R$ 1.417 | R$ 4.056 |
| 2008 | 3 | R$ 1.457 | R$ 3.877 |
| 2009 | 1 | R$ 2.308 | R$ 5.948 |
| 2010 | 1 | R$ 2.834 | R$ 7.011 |
| 2011 | 1 | R$ 4.453 | R$ 10.172 |
| 2012 | 4 | R$ 3.158 | R$ 6.962 |
| 2013 | 2 | R$ 4.251 | R$ 8.708 |
| 2022 | 1 | R$ 7.490 | R$ 9.022 |
| 2024 | 1 | R$ 7.895 | R$ 8.683 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Ibira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.401.394/0001-84).
Construção: Construído em 1962; 17 pavimentos contando o térreo; 31 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô e a 350 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 57.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.900.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 8.853 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.273, então o prédio fica +21,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.692 por m² e R$ 1.900.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 247 m².
- Última venda: 09/2024 (há 24 meses): R$ 1.950.000, 247 m², R$ 7.895 por m².
- Quantas vendas: 18 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.377 em 2006 para R$ 3.158 em 2012 em valores da época (+129,4%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 4.070 para R$ 6.962 (+71,0%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1962, 17 pavimentos, 31 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Ibira.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 350 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 57.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.900.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Maranhao: nº 101: R$ 6.622/m² (5 vendas); nº 89: R$ 8.088/m² (3 vendas); nº 163: R$ 9.276/m² (10 vendas); nº 43: R$ 8.032/m² (12 vendas); nº 181: R$ 6.804/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Ibira (Rua Maranhao, 107)", https://itbisp.com/predio/rua-maranhao-107 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Maranhao10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Maranhao, 107?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 247 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,99 mi, numa faixa provável de R$ 1,63 mi a R$ 2,34 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.900.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Maranhao, 107?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1962, tem 17 pavimentos contando o térreo e tem 31 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Maranhao, 107?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Maranhao, 107?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 350 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Maranhao, 107?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Maranhao, 107 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.692 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.900.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.853 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.853) fica +21,7% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.273/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Maranhao, 107?
A venda mais recente na base é de 09/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Maranhao, 107?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.900.000), o ITBI fica perto de R$ 57.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Maranhao, 107 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.377 em 2006 para R$ 7.895 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.070 para R$ 8.683. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1962, 17 pavimentos, 31 unidades, a 350 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Maranhao e o preço do m² em Consolação.