ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Maj Freire › nº 122

Rua Maj Freire, 122

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −41,1% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.312m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 400.000valor mediano por unidade
122 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026124 m²R$ 525.000R$ 4.234
12/2025120 m²R$ 390.000R$ 3.250
07/2025120 m²R$ 435.000R$ 3.625
03/2025124 m²R$ 420.000R$ 3.387
02/2025124 m²R$ 485.000R$ 3.911
08/2023120 m²R$ 390.000R$ 3.250
06/2023124 m²R$ 420.000R$ 3.387
03/2023124 m²R$ 394.000R$ 3.177
08/2022124 m²R$ 400.000R$ 3.226
08/2021120 m²R$ 395.000R$ 3.292

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Maj Freire

nº 98 · R$ 4.963/m²nº 400 · R$ 4.742/m²nº 578 · R$ 3.946/m²nº 707 · R$ 3.500/m²nº 806 · R$ 3.892/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20201R$ 2.958
20212R$ 3.312
20221R$ 3.226
20233R$ 3.250
20254R$ 3.506
2026*1R$ 4.234

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maj Freire, 122?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 400.000, ou R$ 3.312 por m² de área construída. O m² do prédio fica −41,1% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maj Freire, 122?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.