Rua Loureiro da Cruz, 305
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Liberdade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −12,0% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 188 m² | R$ 1.160.000 | R$ 6.170 |
| 10/2025 | 188 m² | R$ 880.000 | R$ 4.681 |
| 05/2025 | 188 m² | R$ 560.000 | R$ 2.979 |
| 09/2024 | 188 m² | R$ 850.000 | R$ 4.521 |
| 09/2024 | 188 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.585 |
| 06/2024 | 188 m² | R$ 790.000 | R$ 4.202 |
| 09/2023 | 188 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.585 |
| 04/2023 | 188 m² | R$ 845.000 | R$ 4.495 |
| 03/2023 | 188 m² | R$ 900.000 | R$ 4.787 |
| 02/2022 | 188 m² | R$ 780.000 | R$ 4.149 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Loureiro da Cruz
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.777 |
| 2021 | 4 | R$ 3.484 |
| 2022 | 1 | R$ 4.149 |
| 2023 | 3 | R$ 4.787 |
| 2024 | 3 | R$ 4.521 |
| 2025 | 2 | R$ 3.830 |
| 2026* | 1 | R$ 6.170 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Loureiro da Cruz, 305?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 850.000, ou R$ 4.495 por m² de área construída. O m² do prédio fica −12,0% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Loureiro da Cruz, 305?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.