ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Joao Moura › nº 2311

Rua Joao Moura, 2311

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,8% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 5.721m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 635.000valor mediano por unidade
100 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/202699 m²R$ 675.000R$ 6.818
01/2026111 m²R$ 1.000.000R$ 9.009
11/2025102 m²R$ 520.000R$ 5.098
04/202599 m²R$ 755.000R$ 7.626
02/202599 m²R$ 680.000R$ 6.869
05/2023111 m²R$ 610.000R$ 5.496
06/202199 m²R$ 280.000R$ 2.828
02/202199 m²R$ 280.000R$ 2.828
02/2020111 m²R$ 660.000R$ 5.946
06/2019109 m²R$ 585.000R$ 5.367

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Joao Moura

nº 2300 · R$ 6.728/m²nº 2370 · R$ 6.557/m²nº 1391 · R$ 4.242/m²nº 1373 · R$ 5.727/m²nº 1362 · R$ 4.466/m²nº 1347 · R$ 5.147/m²nº 1119 · R$ 4.672/m²nº 956 · R$ 6.190/m²nº 942 · R$ 5.872/m²nº 870 · R$ 6.067/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.367
20201R$ 5.946
20212R$ 2.828
20231R$ 5.496
20253R$ 6.869
2026*2R$ 7.914

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Joao Moura, 2311?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 635.000, ou R$ 5.721 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,8% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Joao Moura, 2311?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.