Condomínio Edifício Bienal (Rua Joao Lourenco, 797)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Moema, CEP 04508-031, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.172) fica −30,8% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.919/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em nov/2020.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2020 | 100 m² | R$ 440.000 | 4.400 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
260 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Hélio Pellegrinoa 916 m
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 994 m
Aluguel
≈ R$ 133 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 14 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 390 m
- HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 1,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?100 m²: perto de R$ 673 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Moema hojeR$ 9.253
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)−29%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Localização dentro de Moema+5%
- Vendas na mesma rua+5%
- Terreno do lote−3%
- Idade do prédio (72 anos)+1%
- Tamanho (100 m²)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 100 m²R$ 6.730
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Moema, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,35 mi
Os anúncios pedem R$ 15.169/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 89 m² | 1 | R$ 1.350.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Joao Lourenco, 797, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.000 | R$ 2.876 |
| 2010 | 1 | R$ 1.684 | R$ 4.166 |
| 2011 | 1 | R$ 1.346 | R$ 3.126 |
| 2020 | 1 | R$ 4.400 | R$ 6.172 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Bienal. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.250.987/0001-28).
Construção: Construído em 1954; 4 pavimentos contando o térreo; 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 50 m em linha reta do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 13.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 440.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 6.172 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Moema nos últimos 12 meses é R$ 8.919, então o prédio fica −30,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.400 por m² e R$ 440.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 100 m².
- Última venda: 11/2020 (há 70 meses): R$ 440.000, 100 m², R$ 4.400 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1954, 4 pavimentos, 14 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Bienal.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 13.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 440.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Joao Lourenco: nº 779: R$ 11.842/m² (15 vendas); nº 763: R$ 10.041/m² (22 vendas); nº 756: R$ 10.616/m² (5 vendas); nº 754: R$ 7.848/m² (19 vendas); nº 713: R$ 7.604/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Bienal (Rua Joao Lourenco, 797)", https://itbisp.com/predio/rua-joao-lourenco-797 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Joao Lourenco10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Joao Lourenco, 797?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 100 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 673 mil, numa faixa provável de R$ 576 mil a R$ 775 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 440.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Joao Lourenco, 797?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1954, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Joao Lourenco, 797?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Joao Lourenco, 797?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Joao Lourenco, 797 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.400 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 440.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.172 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.172) fica −30,8% em relação à mediana de Moema nos últimos 12 meses (R$ 8.919/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Joao Lourenco, 797?
A venda mais recente na base é de 11/2020. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Joao Lourenco, 797?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 440.000), o ITBI fica perto de R$ 13.200: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1954, 4 pavimentos, 14 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Joao Lourenco e o preço do m² em Moema.