ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Guiratinga › nº 500

Rua Guiratinga, 500

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,0% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 3.596m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 730.000valor mediano por unidade
205 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2025203 m²R$ 710.000R$ 3.498
06/2025205 m²R$ 770.000R$ 3.756
04/2024205 m²R$ 850.000R$ 4.146
10/2023205 m²R$ 835.000R$ 4.073
08/2023205 m²R$ 800.000R$ 3.902
07/2023203 m²R$ 730.000R$ 3.596
06/2023324 m²R$ 1.400.000R$ 4.321
04/2023203 m²R$ 850.000R$ 4.187
06/2022203 m²R$ 710.000R$ 3.498
03/2022203 m²R$ 715.000R$ 3.522

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Guiratinga

nº 568 · R$ 5.467/m²nº 923 · R$ 6.316/m²nº 931 · R$ 4.010/m²nº 954 · R$ 6.554/m²nº 1055 · R$ 3.968/m²nº 1088 · R$ 4.648/m²nº 1122 · R$ 4.643/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.561
20201R$ 3.488
20211R$ 3.561
20222R$ 3.510
20235R$ 4.073
20241R$ 4.146
20252R$ 3.627

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Guiratinga, 500?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 730.000, ou R$ 3.596 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,0% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Guiratinga, 500?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.