ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › Rua Guiratinga › nº 1122

Rua Guiratinga, 1122

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −17,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.643m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 612.500valor mediano por unidade
126 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026126 m²R$ 640.000R$ 5.079
11/2025126 m²R$ 640.000R$ 5.079
11/2025126 m²R$ 620.000R$ 4.921
10/2025126 m²R$ 610.000R$ 4.841
04/2025126 m²R$ 600.000R$ 4.762
11/2024126 m²R$ 570.000R$ 4.524
12/2023126 m²R$ 620.000R$ 4.921
08/2023247 m²R$ 780.000R$ 3.158
09/2022126 m²R$ 564.000R$ 4.476
10/2021126 m²R$ 550.000R$ 4.365

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Guiratinga

nº 1088 · R$ 4.648/m²nº 1055 · R$ 3.968/m²nº 954 · R$ 6.554/m²nº 931 · R$ 4.010/m²nº 923 · R$ 6.316/m²nº 568 · R$ 5.467/m²nº 500 · R$ 3.596/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.927
20202R$ 4.286
20212R$ 4.623
20221R$ 4.476
20232R$ 4.039
20241R$ 4.524
20254R$ 4.881
2026*1R$ 5.079

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Guiratinga, 1122?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 612.500, ou R$ 4.643 por m² de área construída. O m² do prédio fica −17,4% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Guiratinga, 1122?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.