Rua Gregorio Serrao, 187
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −26,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 116 m² | R$ 723.000 | R$ 6.233 |
| 10/2025 | 114 m² | R$ 715.000 | R$ 6.272 |
| 10/2025 | 116 m² | R$ 765.000 | R$ 6.595 |
| 10/2023 | 114 m² | R$ 780.000 | R$ 6.842 |
| 08/2023 | 114 m² | R$ 680.000 | R$ 5.965 |
| 02/2023 | 114 m² | R$ 600.000 | R$ 5.263 |
| 10/2022 | 116 m² | R$ 635.000 | R$ 5.474 |
| 07/2022 | 116 m² | R$ 680.000 | R$ 5.862 |
| 10/2021 | 114 m² | R$ 450.000 | R$ 3.947 |
| 06/2021 | 116 m² | R$ 570.000 | R$ 4.914 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Gregorio Serrao
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 4.138 |
| 2020 | 3 | R$ 3.509 |
| 2021 | 3 | R$ 4.914 |
| 2022 | 2 | R$ 5.668 |
| 2023 | 3 | R$ 5.965 |
| 2025 | 2 | R$ 6.433 |
| 2026* | 1 | R$ 6.233 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Gregorio Serrao, 187?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 600.000, ou R$ 5.263 por m² de área construída. O m² do prédio fica −26,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Gregorio Serrao, 187?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.